вторник, 7 июня 2011 г.

"История вокруг нас!"

В этом году в Эстонии впервые проходил конкурс "История вокруг нас!" для учащихся 5-9 классов. Организаторами конкурса были учителя истории Маргарита Римша (Таллиннский Линнамяэский Русский лицей) и Юлия Смирнова (Общая гимназия Кохтла-Ярве). Конкурс был открытым не  только для участников, но и для всех интересующихся историей, так как все задания публиковались на блоге http://ajalugu2010.blogspot.com/ и каждый мог ознакомиться не только с работами конкурсантов, но и с результатами по каждому заданию.
Организаторы надеялись, что конкурс будет способствовать повышению интереса к истории и изучению истории родного края. Поэтому все задания были связаны с историей тех мест, откуда родом сами конкурсанты. Таким образом, каждый участник знакомил других с историей своего города или уезда. Этот конкурс проходил в течении двух месяцев и содержал 5 заданий с необычными названиями: ”Виртуальное путешествие по историческим местам”, “Исторический картограф”, “Проба пера” , Интервью "До твоего рождения" и “Историческое ориентирование” .
По мнению участников все задания были интересными и творческими, а кроме того, выполнялись с помощью инфотехнологий, что для наших участников было ещё более привлекательным.
Жюри конкурса отметило, что работы участников вызвали у них огромный интерес. Оценивать ответы было сложно, так как каждая работа была по своему уникальна. Членами жюри нашего конкурса были директор Исторического музея Сирье Карис, доцент Тартуского университета Аго Паюр и член правления Эстонского общества учителей истории и лектор Таллиннского университета Маре Оя, которых хотелось бы поблагодарить за огромную работу, проделанную ими.

Призёрами конкурса стали 15 команд из 10 школ Таллинна, Кохтла-Ярве, Нарвы, Силламяэ и Кивиыли. Победители были приглашены в Таллинн для подведения итогов. Заключительное мероприятие прошло в Историческом музее на улице Пикк, который недавно вновь открыл двери для посетителей после реновации. В музее прошло и награждение участников. Но самым замечательным призом стала интереснейшая экскурсия по Старому Таллинну, которую провел для ребят известный историк искусств Юри Куускемаа, за что и организаторы и участники ему очень благодарны.
И вот конкурс закончился. Участники узнали больше о своей стране, жюри увидело ещё раз насколько талантливы наши ученики, организаторы подвели итоги и сделали оргвыводы. И все расстались с надеждой, что конкурс "История вокруг нас!" повториться вновь!

Впервые опубликовано http://rus.postimees.ee/462664/konkurs-dlja-shkolnikov-prizvan-populjarizirovat-istoriju/

Комментариев нет: