вторник, 11 июня 2013 г.

Историку очень хорошо быть гидом!

Так уж получилось, что я человек весьма увлекающийся. Иногда в большей степени, иногда в меньшей. И очень целеустремленный. От того в жизни было много разных занятий и увлечений. Последний год я серьезно занялась изучением истории родного города Таллинна. И вот теперь это занятие стало моей второй профессией. Странно теперь кажется, быть историком и не быть экскурсоводом...

Я закончила курсы гидов, сдала экзамены и стала знакомить гостей с нашим городом. И в этом занятии нашла для себя очень много плюсов.
1) Очень много нового узнала о городе, его улицах, домах и церквах. И это не смотря на то, что я профессиональный историк!!!
2) Я познакомилась с очень интересными людьми, которые занимаются историей потому, что им это интересно!
3) Здесь огромное поле деятельности: теперь буду осваивать новые маршруты, готовить экскурсии в музеи.
4) Зимняя хандра "прошла" мимо меня, т.к. у меня не было времени обращать на неё внимание!
5) Мне просто нравится рассказывать о своем городе и его истории!

Отзывы получаю самые лестные и это придает уверенности, что вообщем-то, у меня неплохо получается. Проведение экскурсий - это хорошая возможность переключить свое внимание и отвлечься от школьных дел, вступить в новое сообщество людей и разнообразить свой досуг.
Если вам и вашим гостям нужно будет провести автобусную или пешеходную экскурсию, то буду рада помочь.
Визитка на блог прилагается...

2 комментария:

Unknown комментирует...

Добрый день, Маргарита! Быть гидом это и правда очень интересно. Параллельно с рассказом о городе другим людям очень многое узнаешь и для себя :)

ljudmillar комментирует...

Рита, успехов в работе гида!

Давно не виделись! :)