понедельник, 17 сентября 2007 г.

Метод проекта

На уроках и во внеурочной работе можно использовать метод проекта. За последние четыре года мы с ребятами принимали участие в таких проектах, как «Питер», «Блокада», «Права человека в современном мире», «Олимпийские игры».
Применение интернета позволяет не только выйти за рамки школьной программы и учебника, но и расширить свой личностный кругозор. В этом году в рамках работы исторического кружка мои ученики принимали участие в двух проектах: «Моя родословная – Фамилия, имя, отчество» и «История вокруг нас». Для того, чтобы работа была более эффективной, мы используем адрес рассылки в интернете. Это очень удобно.


Ежегодно в нашем Лицее проходит конференция исследовательских и творческих ученических работ по результатам оценочного зачета. И каждый год на этой конференции представляются ученические работы по истории. Защита проходит по отработанной форме и здесь опять ученикам помогает презентация в программе Power Point.
Здесь задействован целый комплекс познавательных действий по предмету в процессе формирования информационной культуры. Это уже возможность поднять развитие личности учащегося в учебном процессе на креативный уровень.

Комментариев нет: